Programme

jeudi 5 juin 2014

Heures événement  
09:00 - 09:30 Accueil  
09:30 - 10:00 Introduction aux Journées  
10:00 - 12:00 Données, SIG, Mobilité et Ubiquité - Sylvaine Nugier (EDF)  
10:00 - 10:30 › Gestion de contexte multi-échelle pour l'Internet des objets - Sophie CHABRIDON, Institut Mines-Télécom
main file
10:30 - 11:00 › Médiation Ambiante: sélection dynamique de ressources - Kim Tâm HUYNH, Laboratoire PRiSM
main file
11:00 - 11:30 › Les objets géographiques communicants - zakaria sakyoud, Laboratoire d'Informatique, Signaux, et Systèmes de Sophia-Antipolis (I3S) / Equipe RAINBOW, Faculté des Sciences SEMLALIA - Gaëtan Rey, Laboratoire d'Informatique, Signaux, et Systèmes de Sophia-Antipolis (I3S) / Equipe RAINBOW - Mohamed Eladnani, Faculté des Sciences SEMLALIA
main file
11:30 - 12:00 › Internet des objets et interopérabilité des flux logistiques : état de l'art et perspectives - DAVID R. GNIMPIEBA Z., Laboratoire Modélisation Information & Systèmes, Laboratoire des technologies innovantes - David Durand, Laboratoire Modélisation Information & Systèmes
main file
12:00 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:00 Plateforme et environnement logiciel pour la Mobilité et l'Ubiquité - Laurence Nigay (LIG)  
14:00 - 14:30 › Composition et recomposition opportunistes : motivations et exigences - Charles Triboulot, Sogeti (FRANCE), Institut de recherche en informatique de Toulouse
main file
14:30 - 15:00 › Formalisation de l'expression d'un plan de déploiement autonomique à base de contraintes - Raja Boujbel, Institut de Recherche en Informatique de Toulouse
main file
15:00 - 15:30 Pause café  
15:30 - 16:30 Démonstrations / Posters - Geoffrey Aldebert (EDF)  
15:30 - 16:30 › Récupération de l'état d'un domaine de déploiement - oudom kem, Institut de Recherche en Informatique de Toulouse - Raja Boujbel, Institut de Recherche en Informatique de Toulouse - Sébastien Leriche, École Nationale d'Aviation Civile
main file
15:30 - 16:30 › SPOK, an End-User Development Environment for Smart Homes - Joelle Coutaz, Laboratoire l'Informatique de Grenoble - Alexandre Demeure, Laboratoire d'Informatique de Grenoble - Sybille Caffiau, Laboratoire d'Informatique de Grenoble
main file
15:30 - 16:30 › User oriented framework for heterogonous service composition in smart home context - Ibrahim Benlazreg, ESPRIT - Sourour meddeb, ESPRIT
main file
16:30 - 18:00 Réseaux, Mobilité et Ubiquité - Sophia Chabridon (Telecom Paris-Sud)  
16:30 - 17:00 › Documents collaboratifs mobiles et nuage
main file
17:00 - 17:30 › Algorithme de suivi de cible mobile dans les réseaux de capteurs multimédia sans fil - Ibtissem Boulanouar, Laboratoire Gaspard Monge
main file
17:30 - 18:00 › L'instant propice à l'envoi d'un message sur la couche IEEE 802.11p/1609.4 - Nadia Haddadou, Université Paris-Est - Gaspard Monge Computer Science Laboratory (LIGM - UMR 8049)
main file
18:30 - 22:00 Dîner au bord de mer  

vendredi 6 juin 2014

Heures événement  
09:00 - 10:00 Conférence Invitée : Robotique Ubiquitaire - Prof. Yacine Amirat (LISSI)  
10:00 - 11:00 Robotique ubiquitaire - Yacine Amirat (LISSI)  
10:00 - 10:30 › Intergiciels pour systèmes multi-robots: état de l'art - Stefan-Gabriel Chitic, CITI Centre of Innovation in Telecommunications and Integration of services - Olivier Simonin, CITI Centre of Innovation in Telecommunications and Integration of services
main file
10:30 - 11:00 › Plateforme robotique ubiquitaire pour la supervision sémantique et contextualisée des personnes dépendantes - Abdelgahni Chibani, LISSI
main file
11:00 - 11:30 Pause café  
11:30 - 12:30 Interaction Homme Machine, Mobilité et Ubiquité - Audrey Occello (I3S)  
11:30 - 12:00 › Techniques de Pointage à Distance : Cibles Numériques et Cibles Physiques - Laurence Nigay, Université Grenoble Alpes
main file
12:00 - 12:30 › Réseau de capteurs sans fil distribués pour le monitoring des activités de vie au sein d'une maison intelligente - Adrien van den Bossche, Institut de recherche en informatique de Toulouse
main file
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 14:30 Conférence Invitée: Equipex Amiqual4Home - Joëlle Coutaz (UJF)  
14:30 - 15:00 FIT / IoT Lab - Roger Pissard (INRIA Rhône Alpes)  
15:00 - 16:30 Tutoriel  
15:00 - 16:30 › FIT IoT-LAB tutorial: hands-on practice with a very large scale testbed tool for the Internet of Things - Roger Pissard-Gibollet, INRIA Grenoble Rhône-Alpes
main file
16:30 - 17:00 Pause café  
17:00 - 18:00 Enseignement de l'Intelligence Ambiante - Didier Donsez (UJF), Jean-Yves Tigli (UNS), Stéphane Lavirotte (UNS)  
18:00 - 18:30 Clôture - Conclusion des Journées  
  
Personnes connectées : 1